Эссе «Мое педагогическое кредо»


Колпакова Наталья Александровна, 
 педагог-психолог МБОУ города Иркутска СОШ № 57


                  «Без паруса и компаса приходится лавировать, 
                   Вмиг принимать решения, звонить, анализировать,
                   Пусть тешат самолюбие активность и экспрессия,
                   И дарит упоение любимая профессия!» 


    Педагогическое кредо? Но ведь я – психолог. Хотя нет, все верно, я – ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ. Конечно же, прежде всего педагог. Ведь не зря столько времени в процессе обучения уделяется изучению педагогики и педагогической психологии.
    Школа – это удивительный мир, в котором каждый последующий день не похож на предыдущий. Каждую минуту, каждый миг здесь происходит что-то новое, интересное, не всегда хорошее, но всегда позволяющее сделать для себя вывод: что тебе недостает, к чему тебе надо стремиться, что узнавать, чему учиться. Можно сравнить школу с живым существом - необычным, непредсказуемым, но добрым, без которого не мыслишь себя. И отношения с этим существом, с этим живым организмом наполнены разными чувствами, эмоциями. Они, эти чувства и эмоции, неоднозначны и подчас противоречивы. Но каждый раз вспоминается Экзюпери с великой фразой: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Поэтому в школе нет времени скучать, ссориться и тратить драгоценные часы на нечто пустое, бессмысленное. Постоянно надо спешить, быть интересным для окружающих, дарить им частичку своей энергии, делиться тем, что знаешь и умеешь. Нужно также быть терпеливым, искренним, ответственным. В общем, как у А. Алексина: «Спешите делать добрые дела».
    Общение с детьми – это динамический процесс. Не только педагог обогащает детей знаниями, но и они многому учат взрослых. Ребятишки учат принимать их такими, какие они есть, учат быть терпимым к ошибкам других, одновременно учат быть требовательным к самому себе.
    С высоты сегодняшнего дня, с высоты накопленного опыта понимаешь, что на самом деле все годы сам не перестаешь учиться. Чтобы все время быть на шаг впереди детей, надо многое знать, надо осваивать новые программы, знать новые технологии, изучать новые технические новинки, читать энциклопедии, справочную литературу. И я учусь все время. Всегда. Везде. И мне нравится этот непрерывный процесс познания нового. Мой девиз: «Постоянно расширять свое образовательное пространство».
    Стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что я верю? Я верю в каждого ребёнка, в то, что он по-своему талантлив и не просто так пришел в этот мир. Ведь, «если зажигаются звезды, значит это кому-нибудь нужно». Известная фраза классика для меня звучит как утверждение – не вопрос. Педагогу надо только помочь маленькому человечку раскрыть себя, показать все свои возможности. И я, как неравнодушный педагог, должна увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к раскрытию этого дара.
    Что мне помогает в этом? Принципы, которые я реализую:
….чуткость, доброта, искренняя заинтересованность в судьбе ребенка;
….вера в хорошие, добрые начала: стараюсь оценивать человека по его реальным поступкам и знаниям, без использования «ярлыков» и «штампов»;
….признание равенства педагога и ребенка в правах, что, без сомнения, является основой эмоционально-психологического контакта и сотрудничества; общение на равных позициях;
….признание права ребенка на индивидуальность, принятие его таким, какой он есть;
….терпение в работе с детьми и их родителями;
….стремление развить успешность ребенка и его веру в себя;
….возможность увидеть победу, пусть самую маленькую, победу не над другими, а над самим собой – вчерашним;
….умение сопереживать успехам и неудачам детей;
….стремление к саморазвитию;
….искренность и честность при общении с детьми.
    Педагог – это не профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом и, прежде всего, перед учениками.
    Педагог должен сегодня не просто учить, а помочь ребенку найти свой индивидуальный путь в культурном пространстве этого мира, подготовить ребёнка к будущему, научить его владеть собой, чтобы он сумел полностью и быстро использовать все свои способности разумно и экономно.
    Уверена, что слагаемые педагогического успеха – это самоотверженность, трудолюбие, профессионализм, моральная чистота и влюбленность в свое дело.
    Главное в моей работе не только и не столько мои профессиональные знания. Это моя безмерная любовь к ребятишкам, вера в каждого из них, умение находить «жемчужину в раковине».
    Могу сказать, что сложнее, чем быть просто педагогом, быть педагогом-психологом. Ведь не случайно девиз психологов – «Не навреди!» Психология требует очень высоких личностных качеств, высокого самоконтроля, положительного отношения ко всему происходящему. 
    Иногда, чтобы разобраться в частном, нужно увидеть общее - целостный образ; или проследить историю возникновения того явления, которое пытаешься понять; или уловить нечто главное, важное, стержень проблемы; попробовать отыскать корни проблемы; или просто выслушать того, кто к тебе обратился с вопросом. А порой наоборот - нужно ухватиться за деталь, набор суждений, чтобы определить свое собственное отношение.
    Быть психологом, быть педагогом – большая ответственность, чтобы своим движением, жестом или словом не причинить вреда. Ведь тот, с кем я работаю – будь то взрослый или малыш – нуждается во мне, в моей помощи в той или иной степени.
    И я хочу смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Хочу, чтобы не было невежества, подлости, лицемерия. Хочу быть искренней с собой, с детьми, друзьями, с близкими и с «далекими» людьми. Хочу быть отзывчивой, чтобы не пройти мимо чужой боли. Для этого я пестую в себе терпение, занимаюсь самосовершенствованием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий